Постоянное использование мобильного телефона может повлиять на личную жизнь
Если вы проводите слишком много времени за звонками или перепиской в присутствии своего партнера, это может негативно сказаться на ваших отношениях.
В английском языке не так давно появилось понятие «фаббер» (phubber, от phone – телефон и snub – оскорблять, демонстративно игнорируя). Так называют тех людей, кто бесконечно заглядывает в свой телефон в присутствии близких или просто в любой компании.
Исследователи из Бэйлорского университета в Техасе опросили 450 мужчин и женщин о том, как они относятся к увлечению их избранника или избранницы «фаббингом». Оказалось, что такой феномен часто вызывает конфликты и неудовлетворенность в отношениях. А это, в свою очередь, ведет к неудовлетворенности жизнью и развитию глубоких депрессий.
Результаты опроса показали, что 46% респондентов сталкиваются с тем, что их партнеры постоянно поглощены телефоном в их присутствии. Около 23% опрошенных признались, что это приводит к конфликтам между ними. И более 37% участников исследования ощущают себя подавленными, когда их возлюбленная или возлюбленный разговаривает или переписывается по телефону вместо того, чтобы уделить время своему партнеру. Всего 32% респондентов отметили, что полностью удовлетворены отношениями. Результаты данного исследования будут опубликованы в январском выпуске журнала Computers in Human Behavior.
“Наши открытия говорят о том, что чем чаще один из партнеров отвлекается на гаджеты в момент общения со своей второй половинкой, тем меньше удовлетворен отношениями другой партнер, - говорит один из авторов исследования Дэн Мередит. – Если вы цените своего любимого человека, постарайтесь не погружаться в телефон в его присутствии, потому что это может серьезно повредить вашим отношениям”.
Добавить отзыв