скачать PDF
Ирина Архипова
  • Эксперт в области сбалансированного питания
  • Автор и ведущая проекта "Путешествуй со вкусом"
  • Куратор обучающей программы по рациональному питанию
  • Эксперт в области эстетики тела
  • Увлечения: путешествия, танцы, спорт, психология.

Летний рацион питания

Здоровье и хорошее самочуствие невозможно без правильного и сбалансированного питания. Важно не только понимать базовые принципы подсчета калорий и законы обменных процессов в организме, но  знать, как лучше сочетать продукты в то или иное время года. Ирина Архипова - эксперт Herbalife. решила поделиться с читателями Будь в Форме советами по составлению летнего меню.

Вот и наступило долгожданное лето! Мы всегда ждём его с нетерпением, чтобы порадоваться солнечным дням, отдохнуть и наполниться энергией.

Лето даёт нам возможность насладиться разнообразием вкусов спелых ягод и фруктов, сочностью и зрелостью овощей. В связи с этим меняется наши вкусы и рацион питания.

Нам хочется прохладной окрошки или салата на любой вкус, зелени или фруктового салата.

И это не спроста! Ведь в летнюю жару организму не нужно лишних калорий чтобы согреться, нет необходимости есть жирную пищу, наваристые густые супы, жареные антрекоты.

А вот свежие сочные овощи и фрукты и блюда из них - это то что надо!

Когда жарко, организм обезвоживается, и для пищи хорошо подойдут овощи, богатые водой и минеральными солями: огурцы, кабачки, помидоры, сладкий перец, морковь, свекла, капуста, зелень. Они отлично восстановят водный баланс и насытят питательными веществами.

Из фруктов и ягод особенно полезны арбузы, дыни, груши, яблоки, персики, абрикосы, вишня, черешня, клубника, ежевика, малина. Овощи и фрукты очень богаты витаминами, микроэлементами, биологически активными веществами. Это хороший источник клетчатки, которая улучшает работу кишечника и способствует наилучшему усвоению полезных веществ.

Учёные отмечают, что растительная пища создаёт благоприятные условия для очищения организма от шлаков и токсинов. Также растительная пища содержит антиоксиданты — вещества, которые защищают наши клетки, и организм в целом, от свободных радикалов, способствуют сохранению здоровья и молодости.

В летнее время меняется и режим питания: в дневное время хочется простой и лёгкой пищи. И это правильно! Когда жарко, активность ферментов понижена, поэтому днём лучше есть легкоусвояемые продукты и блюда-салаты, заправленные  растительными маслами (оливковое, соевое, гречишное, кунжутное, рапсовое, кукурузное, подсолнечное), овощные рагу, кисломолочные продукты пониженной жирности, фруктовые салаты, ягодные смузи, зелёные коктейли, легкие овощные супы.

Обед и перекусы рекомендуется делать лёгкими и быстрыми в приготовлении. Очень удобно, приятно и полезно будет использование протеинового коктейля с добавлением ягод и фруктов. Это очень питательно и необыкновенно вкусно! А какое разнообразие для выбора вкуса!

Отличное решение для летнего обеда — томатный суп с базиликом, который можно разнообразить добавлением зелени, свежего огурца, сочного зелёного перца.

А вот на ужин, когда жара хотя бы немного спадает, можно будет побаловать себя нежирными мясными блюдами. Это может быть курица, индейка, телятина, кролик. Отлично подойдут рыба и  морепродукты. А в качестве гарнира хорошо использовать любые овощные блюда: свежие, запечённые, отварные, приготовленные на пару.

Однако тем, кто хочет похудеть, нужно помнить о том, что ужинать нужно не позже чем за 3 часа до сна.

В жару необходимо исключить употребление солёной, копчённой, жареной и жирной пищи.

Очень внимательно надо относиться к качеству покупаемых продуктов, соблюдать условия хранения, так как летом создаются благоприятные условия для размножения болезнетворных бактерий и это может быть причиной отравлений. Лучше если это будут свежеприготовленные блюда из качественных и свежих продуктов.

Опасны продукты, купленные на улице, на пляже (чебуреки, пирожки, пончики, гамбургеры, шаурма, шашлык и т. п.), и их лучше исключить. Ведь нет 100% гарантии, что они приготовлены из качественных продуктов, которые правильно хранились и приготовлены по санитарным стандартам.

Важно также поговорить о воде!

Потребность в воде в летнее время возрастает, и мы это испытываем в виде жажды. Что лучше пить? Конечно, прежде всего, — это качественная питьевая вода, негазированная минеральная вода (она помогает восстановить водно-солевой баланс в организме), зелёный чай с лимоном, травяные чаи, натуральные свежеприготовленные соки из овощей и фруктов, компоты и морсы без сахара.

Хорошо подойдут напитки, которые быстро готовятся, хорошо утоляют жажду, улучшают пищеварение и заряжают энергией на весь день. Компания Herbalife предлагает лёгкое решение в виде таких продуктов, как травяной напиток, растительный напиток Алоэ, чай N-R-G, Liftoff.

Лучше если напитки, которые мы пьём, будут комнатной температуры или слегка охлаждённые. Очень холодные напитки, напитки со льдом пить не рекомендуется даже в жару. От сладких газированных напитков и пакетированных соков лучше отказаться совсем. Пользы от них мало, а сахар и консерванты, содержащиеся в них, только навредят. Так же рекомендуется ограничить употребление кофе, алкоголя. Эти напитки, особенно в жару, перегружают работу сердечно-сосудистой системы.

Однако, лето — это вовсе не повод превращаться в вегетарианца.

Меню должно быть сбалансированным и содержать все макро- и микронутриенты в необходимом соотношении. Рацион должен состоять из продуктов животного и растительного происхождения, только в этом случае, наши клетки будут получать всё необходимое для жизни, роста и восстановления. И, как результат, все органы и системы будут работать в здоровом режиме.

Растительная пища, бесспорно, очень полезна для здоровья, она способствует очищению организма, восполняет недостаток витаминов, минералов, помогает сбросить лишний вес. Но употребление её сверх нормы, может негативно влиять на здоровье и даже способствовать набору лишнего веса. Ведь мы знаем, что многие фрукты содержат большое количество углеводов (фруктозы). И если рацион чрезмерно богат фруктами, то это чревато набором лишних килограмм и большой нагрузкой на пищеварительную систему.

Во всём хороша мера! Наслаждаемся щедрыми дарами лета с пользой для здоровья! Вкусного и яркого Вам лета!
 

Узнайте, как питаться
сбалансированно
и контролировать
свой весУзнать больше

Рекомендуем к прочтению
Сьюзен Бауэрман
3 Апреля 2017, 09:50
Многие люди жалуются на утомляемость и...
Любовь Зиновьева
24 Мая 2017, 15:08
С приходом весны мы оживляемся, радуясь...
6 Июня 2017, 15:19
Сегодня мой первый день на посту Главного...
Ирина Архипова
31 Декабря 2017, 00:01

Весна – отличное время для перемен: пора...

Павел Фатыхов
13 Июля 2017, 11:00

Блог Паши Фатыхова

Павел...

Павел Фатыхов
8 Августа 2017, 14:45

Павел Фатыхов рассказывает о...

Вячеслав Захаров
20 Февраля 2017, 11:00

Здравствуйте, друзья. Сегодня хочется...

Бесплатная консультация по ЗОЖ