скачать PDF
Павел Фатыхов
  • Победитель международного конкурса THIAM KING FUTURE PRESENTER by SEBS and FIF 2010 (Неаполь, Италия)
  • Участник крупнейших в Европе фитнес-фестивалей, таких как: RIMINI WELLNESS, ISLAND FIT, BOMBANNES и других
  • Менеджер специальных проектов УК FITNESS HOLDING, крупнейшего оператора фитнес-центров в России
  • Организатор фитнес-мероприятий
  • Амбассадор Reebok

Тренировки для всех: Степ-аэробика

Павел Фатыхов рассказывает о степ-аэробике. В ней вы узнаете о всех преимуществах и особенностях данных тренировок.

730-х-453.jpg

Итак, начнем с краткого экскурса в историю фитнеса: Степ аэробика - это одно из самых первых направлений фитнеса, которое прошло в своём развитии почти 30 лет и до сих пор остаётся актуальным.

Первые степ- платформы и программы для них появились в 1989 году, когда тренер Джин Миллер изобрела данную программу тренировок. В прошлом она была очень известным инструктором по аэробике, однако получила травму колена. Девушка не привыкла сдаваться и решила как можно быстрее восстановиться - для этого она начала подниматься и спускаться по лестнице у себя дома. Постепенно колено перестало ее беспокоить и ей пришла в голову идея: "Зачем подниматься и спускаться по лестнице, когда можно делать это циклично с одной ступенькой". Именно так появилась идея степ-платформы.

Степ-аэробика

Далее начался долгий этап эволюции программ с использованием степ платформы. Сегодня практически в каждом фитнес-клубе по всему миру можно встретить как полноценные степ-программы, так и форматы тренировок, которые не используют степ-хореографию, но используют саму платформу. Например, различные силовые и функциональные классы.

Не смотря на то, что сейчас особенно популярен функциональный тренинг, сейчас степ не менее популярен, чем 10 или 20 лет назад. Более того, если оценивать эту программу с точки зрения навыков инструктора, то по факту степ-тренировка продвинутого уровня - это самая сложная программа, которую можно сравнить с кросс-фит тренировкой продвинутого уровня. Не каждый тренер сможет провести такую тренировку, что уже говорить о неофитах*.

Для любителей фитнеса, степ – это отличная кардиотренировка, которая при этом развивает ещё и межмышечую координацию, техничность и, конечно же, выносливость.

Для тех, кто хочет попробовать степ-тренировки, я бы не рекомендовал заниматься чаще 2 раз в неделю, все-таки у формата есть своя специфика и травмоопасность!

Например: предположим, вы каждую неделю делаете 4-5 полноценных кардиотренировки. Так вот, лучше разнообразить нагрузку и сделать ее интересной, а не рутинной, чтобы каждая тренировка была в радость!

Эти 5 тренировок можно провести, например, вот так:

  • сделайте 1 беговую в парке,
  • 1 – в бассейне,
  • 2 Степ-тренировки
  • и 1 на каком-либо специальном кардио-тренажёре – тут вы можете выбрать, что вам больше нравится: беговая дорожка, эллиптический тренажер, гребной тренажер, степпер или велотренажер.

Такой график кардио-нагрузки понравится вам и не будет надоедать.

Узнайте, как питаться
сбалансированно
и контролировать
свой весУзнать больше

Но вернемся к степ-тренировкам! Главное - выбрать правильный уровень группы.

В основном, в клубах бывает 3 уровня сложности степ-тренировок (с точки зрения подготовленности спортсмена): step 1, step 2, step 3 - Иногда они могут называться немного по-другому, но суть остаются той же.

   1) Если вы новичок - не пренебрегайте уровнем 1. Ведь для того, чтобы получать удовольствие и пользу от урока, нужно грамотно выполнять все указания инструкторе, а для этого необходимо:

  • освоить технику выполнения базовые шагов и запомнить их названия;
  • сформировать навыки реагирования на все команды инструктора;
  • освоить основные методы разучивания хореографии.

   2) Освоились на первом уровне – можно смело переходить на 2 уровень. Я не советую перескакивать сразу на третий уровень!

На втором уровне вы закрепите технику, отточите навыки и немного повысите выносливость!

   3) Поздравляю, вы практически профессионал – добро пожаловать на уровень 3!

Причём если вы чувствуете, что в целом вам комфортнее остаться на 1 или 2 уровне - ничего страшного – они для этого и существуют. Тренировки, прежде всего, должны быть комфортными для вас!

Лично я сам занимаюсь степом чуть ли не со старших классов школы и могу точно сказать, что моя эволюция на степе, как тренера и как исполнителя продолжается до сих пор! Это как профессиональные танцы - искусство, оно ведь в мелочах, и совершенствование никогда не останавливается!

Я бы сказал, что степ – это гремучая смесь математики, бега, танцев и шоу!

Степ-аэробика

Кстати, так как степ - это эффективная кардионагрузка, то необходимо подходить к ней со всей серьезностью. Рекомендую дополнить ваш рацион специальными продуктами от Herbalife, которые помогут вам вести активный образ жизни и комфортно восстанавливаться после тренировок. Я рекомендую Найтворкс, Целл-у-лосс и Термокомплит от Herbalife тем, кто активно тренируется и ведет здоровый образ жизни.

Подобрать подходящие именно Вам продукты Herbalife поможет Консультант по здоровому образу жизни, для связи с Консультантом заполните форму заявки.

А перед тренировкой не забудьте выпить стакан воды с Lift Off и обильное питье во время тренировки.

* Неофит – новичок в каком-либо деле.


Рекомендуем к прочтению
Сьюзен Бауэрман
3 Апреля 2017, 09:50
Многие люди жалуются на утомляемость и...
Любовь Зиновьева
24 Мая 2017, 15:08
С приходом весны мы оживляемся, радуясь...
6 Июня 2017, 15:19
Сегодня мой первый день на посту Главного...
Ирина Архипова
5 Июля 2017, 14:52
Здоровье и хорошее самочуствие невозможно...
Ирина Архипова
31 Декабря 2017, 00:01

Весна – отличное время для перемен: пора...

Павел Фатыхов
13 Июля 2017, 11:00

Блог Паши Фатыхова

Павел...

Вячеслав Захаров
20 Февраля 2017, 11:00

Здравствуйте, друзья. Сегодня хочется...

Бесплатная консультация по ЗОЖ