скачать PDF
Представления о красоте зависят от личного опыта

Наши представления о красоте зависят от личного опыта

Опубликовано: 05.10.2015Время на чтение: 9 минут4040

Известный афоризм Оскара Уайльда «Красота в глазах смотрящего» получил научное обоснование. 
Почему одни считают эталоном красоты Мэрилин Монро, а другие без ума Моники Белуччи? Некоторые представления от привлекательности заложены генетически – например, каждому из нас нравятся симметричные лица и тела, поскольку подсознательно мы воспринимаем их как признак здоровья. Однако в остальном наше мнение о том, что считать красивым, сугубо индивидуально. Соответствующее исследование было опубликовано в журнале Current Biology. 

“Мы рассчитали, что личные эстетические представления у разных людей совпадают на 50% и на столько же отличаются. – Пишут авторы исследования Лаура Жермин из Гарвардского университета и Джереми Уилмер из Колледжа Уэллсли. – Поэтому, с одной стороны, модели могут заработать целое состояние на своей универсально привлекательной внешности, а с другой – друзья могут бесконечно спорить о том, кого считать симпатичным, а кого – нет”. 


В ходе исследования ученые провели онлайн-опрос 35 тысяч добровольцев, которые оценивали внешность по фотографии. Кроме того, в исследовании приняли участие 547 пар монозиготных близнецов (100% общих генов) и 214 пар дизиготных близнецов (50% общих генов). Они оценивали внешнюю привлекательность 200 человек. Это позволило понять, какую роль играют гены в наших представлениях о красоте.

Оказалось, что мнение о привлекательности в гораздо большей степени зависит от личного опыта, нежели от генов. Даже монозиготным близнецам часто нравились совершенно разные люди! Более того, семейные ценности, доход родителей и место жительства влияют на представления о красоте в меньшей степени, чем индивидуальные факторы – друзья и сверстники, медийные личности, которых человек часто видел в СМИ в процессе взросления, любимые музыкальные группы.

Кроме того, мы делаем вывод о внешних данных человека на основании нашего отношения к нему. «Если перед вами любимый человек или тот, к кому вы очень хорошо относитесь, вы оцениваете его внешнюю привлекательность гораздо выше, чем остальных – и наоборот», - заключает автор исследования Лаура Жермин.
Узнайте, как питаться
сбалансированно
и контролировать
свой весУзнать больше
2015-10-05
Автор: Будь в Форме

Оцените материал!

Добавить отзыв

*обязательные поля
close
 (0 голосов, в среднем: 0 из 5)
Наиболее интересные материалы
Снижение веса
23 Февраля 2020, 11:00
Почему суточная норма калорий для женщин —...
Питание
12 Ноября 2019, 18:00
Оливковое масло получают из мякоти оливы...
Красота
23 Октября 2019, 11:00
Кожа – самый большой орган нашего...
Фитнес
1 Июля 2020, 11:00
Вопрос о том, как похудеть в руках, часто...
Фитнес
16 Августа 2020, 11:00
Упражнения для пресса с роликом – удобный...
Питание
16 Сентября 2019, 17:33
Низкоуглеводная диета считается одним из...
Бесплатная консультация по ЗОЖ